Ландшафтный дизайн – гармония природы и искусства

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Ещё нет голосов
Loading...
Abbey House Garden and Manor

Похожие записи:

Садово-парковое искусство известно с древнейших времён, подтверждением чему является такое чудо света, как сады Семирамиды, а также старинные парки Европы и другие исторические памятники. Но настоящий расцвет ландшафтный дизайн переживает в современную эпоху.

Сейчас даже на небольшом дачном участке каждый стремится создать живописный уголок природы для своего отдыха и эстетического наслаждения. Приобретая удобный загородный дом из бруса с мансардой, владелец непременно задумывается о том, как расположить зелёные насаждения, проложить дорожки, создать красивую композицию из декоративных элементов, например, деревянных скульптур, скамеек, небольшой беседки, кованых ограждений и другого. Деревянные дома с мансардами – это жильё для большой семьи, и формирование гармоничного окружающего ландшафта является одним из главных условий комфорта.

Ландшафтный дизайн – это достаточно сложное сочетание архитектурного проектирования, ботаники и растениеводства, а также познаний в истории и культуре. Это свод правил планировки и декорирования пространства, в результате чего формируется единая картина природной и жизненной среды.

Многие принципы создания пейзажа пришли из глубины веков и получили новое развитие в соответствии с возможностями нашего времени. Существует два основных парковых стиля – регулярный (или классический) и пейзажный. Классика подразумевает строгую симметрию декоративных элементов пейзажа, аккуратную стрижку кустарников для живых изгородей, геометрические формы цветников и водоёмов, фонтаны и прямолинейные мощёные дорожки.

Пейзажный парк – это извилистые тропинки, родники и небольшие пруды природной формы, хаотично расположенные зелёные лужайки и деревья, пригорки и даже небольшие овраги с изогнутыми мостиками. В эту группу включают и тематические стили, например, восточный, кантри или средиземноморский, но главное – это признание неповторимой красоты естественного пейзажа и единства человека с природой.


Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.